Тест-систему для диагностики оспы обезьян разработали в Беларуси

18:15 13/06/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Белорусские специалисты разработали тест-систему для диагностики оспы обезьян. Как сообщает ТАСС, об этом рассказал журналистам директор Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов.

По его словам, общая технология создания тест-систем для диагностики различных инфекционных заболеваний была разработана еще несколько лет назад. Это ПЦР-наборы в том числе для COVID-19, лихорадки Эбола и других редких заболеваний.

«Сейчас мы разработали тест-систему для лабораторной диагностики оспы обезьян», – сказал Горбунов.

Он пояснил, что тест-система представляет собой стандартную ПЦР-технологию, которая включает в себя несколько этапов, в том числе это подбор нуклеотидных последовательностей, специфичных для данного возбудителя. По словам Горбунова, специалисты выбирают из базы данных маркеры для использования в тест-системе.

Эпидемиолог подчеркнул, что белорусский научно-практический центр создан для работы с особо опасными инфекциями и у специалистов есть все возможности для проведения диагностики оспы обезьян. Он отметил, что по критериям ВОЗ эта инфекция относится к 3-й группе биориска, однако в Беларуси критерии более жесткие, и заболевание отнесено к 4-й группе. «То есть нужно работать в самых жестких условиях безопасности», – пояснил Горбунов, заметив, что результаты диагностики будут известны уже через несколько часов после поступления биоматериала.

По мнению микробиолога, широкого применения новая тест-система не найдет. «Заболевание не характеризуется широким распространением, и не ожидается, что заболевшие появятся в Беларуси в ближайшее время», – сказал ученый, напомнив при этом, что Республиканский центр работает «на опережение».

Также Горбунов затронул вопрос вакцинации. «Вирус обезьяньей оспы родственен вирусу натуральной оспы. Лица, которые были вакцинированы от нее, имеют иммунитет. Кто родился до 1980-х – в этом отношении везунчик», – заметил ученый.

Ранее стало известно о выявлении в Великобритании более 100 новых случаев оспы обезьян за выходные. Их общее число в стране достигло 470.