Урожай клубники начали собирать в Кабардино-Балкарии

10:03 14/06/2022

Клубника из Кабардино-Балкарии скоро появится на прилавках российских магазинов. В республике начали собирать урожай. В Баксанском районе в день снимают до пяти тонн ягод, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Сасикова.

Клубника сладкая и сочная. И настолько крупная, что вполне можно насытиться парой ягод. Клубнику сорта «Джоли» сборщики урожая называют королевской за особенный, медовый вкус.

«Основной сбыт у нас в Москву, Питер, Челябинск, Екатеринбург, куда мы только ни отправляем. Но в планах еще расшириться и покрыть всю Россию нашей продукцией!», – заявил главный агроном агропромышленного комплекса «Клубничная поляна» Адам Абрегов.

Здесь выращивают 10 импортных сортов клубники. При этом весь семенной материал и рассаду на предприятии научились получать сами.

«Рассаду мы готовим заранее, за год. Вся рассада, около трех миллионов, у нас уже готовая лежит в камерах. И в конце июня, в начале июля мы собираемся это заново посадить», – рассказал директор агропромышленного комплекса «Клубничная поляна» Арсен Абрегов.

Работа на плантации начинается в пять утра. Поспевшую ягоду нужно собрать до полуденного зноя. Так и сборщикам урожая легче, и клубника не успеет перезреть. Ягоду сразу помещают в холодильники, чтобы сохранить вкус и полезные свойства. Собирают клубнику только вручную. Каждый сборщик проходит инструктаж.

«Собирать нужно за кисточку, за хвостик берешь вот так. Ягоду саму не трогаешь. Аккуратненько собираешь, чтобы она целенькая и в таком красивом виде дошла до покупателя», – объяснила сборщица клубники Зухра Кадырова.

Как среди многообразия клубники и черешни выбрать самые вкусные и полезные ягоды?

Для местных жителей сезон сбора клубники – это возможность заработать. На полях трудятся студенты, ученики старших классов и домохозяйки. Мурат хочет помочь отцу починить семейный автомобиль.

«Здесь платят нормально. Сегодня первый день, собрал 30-32 килограмма. Не сложная, нормальная работа», – сказал Мурат Макоев.

На одну эту плантацию выходят до тысячи человек. Оплата работы сборщика ягод – две тысячи рублей в день. Сезон сбора клубники в республике продолжится до конца июня. Оптовая цена ягод – от 100 рублей за килограмм.

Добавим, что цены на клубнику в России сейчас разнятся. Можно купить и по 300 рублей за килограмм, а в некоторых магазинах она стоит в два раза дороже.

В нескольких странах Содружества сезон клубники уже завершился. Но есть еще рынки, где купить ягоду можно. Самая дешевая в Азербайджане – всего 67 рублей. 100 рублей в Молдове. До 200 – в Армении и Беларуси. И около 250 рублей клубника стоит в Казахстане и России.