Названы полезные свойства клубники для организма

13:42 28/04/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ягода, десерт, сладкое, сладости, сладость, еда, клубника, фрукты
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Клубника является любимой ягодой множества людей и имеет большое количество полезных свойств. Однако эта ягода может вызвать и негативные эффекты, пишет Eat This, Not That.

Сообщается, что всего пять крупных ягод клубники восполняют норму витамина C, который необходим, в том числе, для выработки коллагена и поддержки иммунитета. Коллаген, в свою очередь, благотворно отражается на общем состоянии кожи – придает ей упругость и мягкость.

Кроме того, клубника является источником калия, который способен нормализовать повышенное артериальное давление, противодействуя натрию.

«Клубника богата антиоксидантами, которые могут предотвратить повреждение клеток свободными радикалами, которое может привести к раку. Было показано, что эллаговая кислота, один из мощных антиоксидантов в клубнике, подавляет рост раковых клеток», – подчеркивают диетологи Тэмми Лакатос Шеймс и Лисси Лакатос.

В ягоде также содержится большое количество физетина, обладающего сильными противовоспалительными и противораковыми свойствами.

Также употребление клубники благотворно сказывается на здоровье глаз. Еще эти ягоды – низкокалорийный продукт, который поможет справиться со склонностью к перееданию.

В то же время содержащаяся в ягоде клетчатка может вызвать у непривычных людей расстройство пищеварения. Однако если продукт с большим количеством пищевых волокон не является для вас непривычным, то никаких побочных эффектов в виде изжоги, диареи и вздутия живота не последует.

Ранее ученые выяснили, что ограничение употребления соли положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы человека и снижает риск развития опасных заболеваний.