Нутрициолог рассказала, как выбрать не обработанную «химией» клубнику

17:19 16/05/2022
Нутрициолог рассказала, как выбрать не обработанную «химией» клубнику

На что важно обратить внимание при покупке клубники, рассказала нутрициолог Ирина Писарева, пишет издание «Городовой».

По словам эксперта, приобретая ягоду, покупатель должен попросить у продавца предъявить сертификат на товар. Дело в том, что зачастую под видом отечественной предприниматели часто предлагают импортную ягоду.

Несколько деталей расскажут о свежести и натуральности клубники. Речь идет о зеленых несухих листочках на плодах, а также соке, который появляется на дне ящика от ягоды.

«Импортная клубника обрабатывается, она очень плотная, и даже при транспортировке в ящиках этого сока может не быть», – пояснила Писарева.

Кроме того, по словам нутрициолога, при покупке ягоды очень важно обращать внимание на ее цвет и аромат. Если ягода ничем не пахнет, скорее всего, ей помогли дозреть. Для этого используются специальные химические средства. Если клубника темно-красного цвета прекрасно сохраняет плотность, это также свидетельствует о том, что ее обработали «химией».

Ранее «МИР 24» рассказывал, что в Молдове в продаже появилась тепличная клубника. Тем не менее цена на нее гораздо выше, чем на импортную. По словам аграриев, выросли расходы на обработку растений, сбор и транспортировку.