В пластиковом мусоре из океана нашли источник мощных антибиотиков

11:10 14/06/2022
В пластиковом мусоре из океана нашли источник мощных антибиотиков

Бактерии, живущие на пластиковых отходах в океане, могут вырабатывать антибиотики, заявили ученые из Национального университета в Сан-Диего. Они провели анализ кусочков полиэтиленового пластика, которые в течение 90 дней собирали в прибрежных водах Калифорнии, говорится в материалах Американского общества микробиологии в Вашингтоне.

В результате ученым удалось выявить пять бактерий, продуцирующих антибиотики, включая штаммы Bacillus, Phaeobacter и Vibrio. Затем их протестировали на различных грамположительных и отрицательных «мишенях».

Оказалось, что бактериальные изоляты эффективны против обычных бактерий, а также двух штаммов супербактерий, устойчивых к существующим антибиотикам. В будущем они могут стать основой для лекарственных средств нового поколения.

«Новые антибиотики невыгодны фармкомпаниям»
Известно, что некоторые бактерии вырабатывают антибиотики, чтобы бороться с конкурентами за пищу и пространство. С помощью этих веществ они подавляют рост других микроорганизмов или вовсе убивают их.

Анализ таких антибиотиков является важным направлением научных исследований. Они могут помочь бороться с устойчивыми патогенами, которые не поддаются лекарственной терапии.

Ученые отметили, что каждый год в океан попадает от 5 до 13 миллионов метрических тонн пластиковых отходов. Микробы научились использовать их в качестве рабочей поверхности, где они размножаются и образуют целые экосистемы. Авторы исследования намерены расширить проект и проанализировать еще больше образцов из разных частей Мирового океана.

«Учитывая нынешний кризис с антибиотиками и рост числа супербактерий, важно искать альтернативные источники новых антибиотиков», – подчеркнул ведущий автор научной работы Андреа Прайс.

Ранее сообщалось, что микропластик впервые обнаружили в образцах свежевыпавшего снега из Антарктиды. Анализ выявил 13 видов пластика.