Что известно о новых вариантах «омикрона» и приведут ли они к всплеску коронавирусной инфекции?

16:41 14/06/2022
Repubblica: смертность от «омикрона-5» у невакцинированных оказалась в семь раз выше, чем у привитых

В России впервые обнаружили варианты ВА.4 и BA.5 коронавирусного штамма «омикрон», сообщил заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Именно эти разновидности вируса привели к новой волне заболеваемости COVID-19 в ЮАР и других странах. Врач рассказал Mir24.tv, насколько заразнее могут оказаться новые варианты вируса.

Эти субварианты штамма «омикрон» коронавируса более трансмиссивны, чем ранний вариант BA.2, также известный как «стелс-омикрон». Это значит, что носители этих субвариантов в теории могут заразить большее количество людей, чем носители классического «омикрона».

«Омикрон» или ангина:

Более высокая трансмиссивность может быть связана с несколькими параметрами. В большинстве случаев речь идет о мутациях, приводящих к изменению в спайковом белке, который присоединяется к рецепторам на клетках человека. Эти измененные спайковые белки позволяют новым субвариантам «омикрона» более эффективно присоединяться к рецептору клетки и проникать в нее, комментирует врач-терапевт, руководитель проектной группы медицинского факультета университета «Синергия» Владислав Ледовский.

«Но на самом деле поводов переживать не так много. Во-первых, в России сформирована довольно хорошая иммунная прослойка благодаря тем людям, которые вакцинированы от коронавирусной инфекции, и тем, кто уже перенес это заболевание. Во-вторых, новые субварианты вызывают легкое течение коронавирусной инфекции», – отмечает эксперт.