«Луну-25» отправили на испытания в вакуумную камеру с имитацией космоса

02:43 15/06/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, луна, космос
ФОТО : NASA

Автоматическую межпланетную станцию «Луна-25» отправили на испытания в вакуумную камеру. Цель – проверить функционирование летного образца аппарата в максимально приближенных к реальным условиях, сообщается на сайте «Роскосмоса».

Работы пройдут в Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП). Там находится вакуумная камера ВК 600/300, оснащенная имитаторами воздействия космического пространства. После всех необходимых процедур аппарат вернут в НПО имени Семена Лавочкина. Там с «Луной-25» начнется следующая серия работ.

Испытания в НИЦ РКП планируют завершить в июле. Весь комплекс наземно-экспериментальной отработки перед отправкой на космодром могут завершить этим летом.

Ранее сообщалось, что в России создано устройство для защиты орбитальных аппаратов от космического мусора. Его сделали ученые головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш. Оно представляет собой многослойный экран в виде параллельных гребенок из перфорированного алюминия и устанавливается на корпусе космического аппарата. Наклон зубцов гребенок при установке панели подбирается с учетом орбиты аппарата в наиболее вероятном направлении подлета мусора.