Случай заболевания проказой выявлен в Греции

08:40 15/06/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Греции зафиксирован случай заболевания лепрой или проказой. Как пишет «Комсомольская правда», Минздрав страны сообщает, что 65-летняя пациентка чувствует себя хорошо, за ее контактами ведется наблюдение, чтобы вовремя заметить наличие симптомов.

Отмечается, что случаи заболевания проказой в Греции фиксировались и раньше. Все пациенты благополучно вылечились.

Несмотря на то, что лепра во всем мире считается побежденной, ежегодно, по данным ВОЗ, выявляются около 200 тысяч новых случаев заболевания, в основном в странах Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.

Побежденной болезнь считается из-за своей редкости: с начала 2000-х годов регистрируется менее одного заболевшего на 10 тысяч человек. При этом проказа легко лечится современными препаратами.

Скотомогильник замедленного действия

Вызывают проказу микобактерии, которые, кроме людей, могут переносить только броненосцы. Инфекция передается воздушно-капельным путем и воздействует на периферическую нервную систему и слизистые органов дыхания и глаз. Заболевший теряет чувствительность в тех областях, где болезнь затронула нервы, на коже появляются пятна, темные в центре и слегка приподнятые над уровнем кожи. Сыпь при лепре не чешется. У больного могут выпадать волосы и ресницы.

Известно, что симптомы лепры могут долгое время не проявляться после начала заболевания. Инкубационный период может длиться от года до 5-7 лет. При этом встречаются и 20-30-летние перерывы до появления первых симптомов.

После начала лечения болезнь становится практически не заразной, и больные могут продолжать жить обычной жизнью. Лечат проказу противобактериальными средствами.

До 1950-х годов в СССР существовало несколько десятков лепрозориев, в которых больных не лечили, а просто содержали. Ежегодно фиксировалось по несколько сотен заболевших. Но после 1970-х годов число новых случаев неуклонно шло на убыль.

В России сегодня работает Научно-исследовательский институт по изучению лепры. На начало 2020 года в стране состояло на учете 202 больных лепрой, более 60% из которых – жители Астраханской области. За последние пять лет в Астраханской области выявлены 6 новых случаев активной лепры, по одному случаю в Московской области, Ставропольском крае и республике Калмыкия.

Ранее ВОЗ сообщила о более чем 1 600 подтвержденных случаях оспы обезьян в 39 странах.