Создан первый в мире мобильный робот для зарядки автомобилей

23:52 15/06/2022
Создан первый в мире мобильный робот для зарядки автомобилей

Американская компания создала первого в мире мобильного робота для зарядки автомобилей. Владельцы электрокаров могут вызвать машину через мобильное приложение на парковку, в торговый центр, отель или домой, сообщается на сайте производителя EV Safe Charge.

Робота назвали ZiGGY. После того, как он выполняет свое задание, то возвращается на станцию для подзарядки. Производство подобной технологии запланировано на 2023 год.

С помощью робота компания хочет снизить затраты на установку стационарных зарядных систем и поддержать глобальный переход к более чистому, экологичному и полностью электрическому мобильному будущему, сказали в фирме.

Тем временем на Петербургском международном экономическом форуме участникам мероприятий представили человекоподобного робота Дуняшу компании «Промобот». Она продавала гостям кофе и мороженое. Пока клиент ожидал заказ, Дуняша за приятным разговором не давала ему заскучать, говорила комплименты, а также предлагала послушать музыку.

Ранее сообщалось, что исследователи из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) научили роботов проявлять чувства. Они разработали технологию, позволяющую роботам распознавать эмоции в человеческой речи и затем воссоздавать их в собственной, меняя интонации и ритм.