Скульптуру в виде паука высотой три метра продали за $40 млн в Швейцарии

03:44 16/06/2022
Доллар
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

В Швейцарии на ярмарке Art Basel продали скульптуру в виде паука высотой три метра за 40 миллионов долларов. Членистоногого создала американский скульптор, живописец и график французского происхождения Луиза Буржуа, пишет Artnet.

Искушение памятником
Это одна из самых крупных сумм, которые удалось получить за работу женщины-художника. Но рекорд еще не побит. Он принадлежит американской модернистке Джорджии О’Кифф. Ее полотно «Дурман / Белый цветок № 1» было продано за 44,4 миллиона долларов в 2014 году.

Ранее на аукционе в Нью-Йорке была продана скрипка Страдивари 1714 года, которая получила название «да Винчи» и «экс-Зайдель». Она не смогла превзойти по стоимости свою предшественницу, созданную итальянским мастером. Ее стоимость составила 15,34 миллиона долларов. По цене она уступает только скрипке «Леди Блант».

До этого археологи из Национального института антропологии и истории, исследуя руины города-государства майя Паленке, обнаружили голову древнего божества. По мнению исследователей, она изображала бога кукурузы, а ее возраст достигает 1300 лет. Артефакт был обращен лицом на восток. Очевидно, это символизировало «рождение кукурузы с первыми лучами солнца».