В Китае нашли древнюю шкатулку в форме панциря черепахи и жертвенный алтарь

05:57 16/06/2022
В Китае нашли древнюю шкатулку в форме панциря черепахи и жертвенный алтарь

На юго-западе Китая в провинции Сычуань найдена древняя сокровищница бронзового века возрастом три тысячи лет, которая содержит в себе 13 тысяч артефактов. Среди них – шкатулка в форме панциря черепахи и жертвенный алтарь, сообщает CNN.

Отмечается, что реликвии, многие из которых сделаны из золота, бронзы и нефрита, были обнаружены в шести жертвенных ямах в месте археологических раскопок Саньсиндуй.

По данным китайского государственного информационного агентства Xinhua, в ходе последних раскопок археологам посчастливилось найти более трех тысяч относительно неповрежденных предметов. Среди них – более двух тысяч различных изделий из бронзы и статуи.

Самой интригующей находкой исследователи назвали шкатулку в форме панциря черепахи. Она сделана из бронзы и нефрита. Современные специалисты отметили тонкую работу древнего мастера и необычную форму артефакта. Еще был найден бронзовый алтарь высотой около метра. Его нашли в одной из ям, где, как считается, люди царства Шу приносили жертвенные подношения небу, земле и своим предкам.

Отмечается, что разнообразие найденных артефактов говорит и о том, что в то время происходил культурный обмен между древними цивилизациями Китая. Например, найденная скульптура с головой человека и телом змеи была характерна для древней цивилизации Шу. И в то же время церемониальные сосуды «цзун» являются культурными символами Чжунъюаня – региона в центральной части страны.

Ранее сообщалось, что в Уэльсе обнаружили римскую дорогу, повторяющую путь строителей Стоунхенджа. Ее протяженность составляла около 11 километров, а ширина в определенных местах достигала пяти метров. Археологи заключили, что для ее создания требовался одновременный труд «сотен и сотен» людей. Очевидно, это могли быть только армейские части под командованием римлян.