Ужесточить требования к выдаче водительских прав предлагает МВД России

08:25 16/06/2022
Ужесточить требования к выдаче водительских прав предлагает МВД России
ФОТО : Александр Алпаткин/ТАСС

В России в следующем году могут ужесточить требования к выдаче водительских прав. Как пишет «Прайм», соответствующие поправки содержатся в законопроекте, подготовленном МВД России.

Изменения касаются получения прав категории D, а также обязывают проживающих в РФ иностранных граждан обменивать национальные водительские удостоверения на российские.

Также в документе ужесточены правила повторного получения прав для тех, кто уже попадался на пьяном вождении.

Сейчас права категории D для управления автобусом может получить любой гражданин без опыта вождения. Новые поправки предлагают выдавать такие права лишь тем, кто уже имеет опыт вождения легкового или грузового автомобиля не менее года.

Кроме того, водителям, наказанным за вождение в пьяном виде или отказ от медицинского освидетельствования, предлагается запретить в течение года после решения суда сдавать экзамен на права в ГИБДД. Иностранных граждан обяжут обменять национальные водительские права на российские в течение года после получения вида на жительство в РФ. Это предполагает прохождение медицинского освидетельствования и другие процедуры, в том числе экзамен по вождению.

Планируется, что поправки вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане экзамены на водительские права принимают роботы.