На китайский – 14 минут: как школьники сдают устную часть ЕГЭ по иностранному языку

11:16 16/06/2022

Сегодня по всей России проходит устная часть ЕГЭ по английскому, французскому, немецкому, испанскому или китайскому языку. В одной из московских школ находится корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Сможете ли вы сдать ЕГЭ?
Выпускники сдают вторую часть ЕГЭ по иностранному языку – устную. Первая – письменная, она прошла два дня назад. В школе №2121 сдают английский. Всего же на выбор для 11-классников пять языков, включая немецкий, французский, китайский и испанский.

Всех выпускников направят в разные аудитории, но не более восьми человек. У них будет возможность подготовиться, а потом их отведут в другие аудитории, где одновременно смогут сдавать экзамен не более двух человек в специально отведенных кабинках, за компьютером. Выпускники будут сначала прослушивать вопросы с помощью аудиогарнитуры, а потом уже отвечать.

На экзамен по европейским языкам отводится 17 минут. Продолжительность сдачи китайского – 14. Для детей с ограниченными возможностями время увеличат до получаса, причем будет возможность даже пересдать при необходимости экзамен.

«Если в момент сдачи, по окончании сдачи, когда ребенок где-то что-то не услышал, то есть пропал звук, пропала запись, он умеет право об этом заявить. Приходит в обязательном порядке член ГЭК, технический специалист, еще раз все перепроверяют. Если выявляется технический сбой, ребенок отводится обратно в аудиторию подготовки. Решается техническая проблема», – говорит член государственной экзаменационной комиссии Владлен Ким.

Сегодня здесь сдают экзамен 55 выпускников из разных школ. Работает система видеонаблюдения. На входе забирают все предметы, кроме паспорта без обложки, ручки и регистрационного бланка. Результаты сдачи будут известны уже 30 июня.