Устный ЕГЭ по иностранному языку сдали 100 тысяч выпускников

16:52 16/06/2022

Сегодня по всей России старшеклассники сдавали устную часть единого госэкзамена по иностранному языку. Сдавать английский, французский, немецкий, испанский или китайский решили около 100 тысяч учеников, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Закрыта калитка, под замком и двери школы. Выпускники сдают Единый государственный экзамен по иностранному языку. Во время испытаний территорию учебного заведения по регламенту должны покинуть все посторонние, включая журналистов. Внутри только члены экзаменационной комиссии и наблюдатели. Первые одиннадцатиклассники появляются примерно за 40 минут до начала. Буквально с порога – короткий инструктаж.

Для объективности итоговых результатов коридоры и классы – под видеонаблюдением. Никаких слепых зон. Вся картинка в режиме реального времени выводится на экран. Посторонние помещения опечатаны. С собой на экзамен – только паспорт и ручка.

«Организатор в аудитории распаковывает контрольно-измерительный материалы, предоставляет доступ участникам экзамена к этим материалам. Участники приступают к выполнению. С помощью наушников прослушивают задания. Ведется запись их ответов», –рассказала руководитель пункта проведения экзамена Русудан Ахалая.

Сегодня выпускники сдают устную часть. На выбор пять языков: английский, немецкий, французский, испанский и китайский. Федор Добрыгин решил получать два диплома о высшем образовании. Поэтому готовился по английскому. В классе не больше двух выпускников, на экзамен отводится 17 минут. За это время нужно успеть прослушать запись, ответить и самому задать вопросы после небольшого интервью. А после по картинкам написать текст.

«Волнительно, когда ты заходишь, ждешь. Меня вызвали первым. Это было так волнительно. Непередаваемые ощущения», – поделился Федор.

С эмоциями сегодня справлялись и школьники в Северной Осетии. Для 302 выпускников подготовили восемь пунктов проведения экзамена. В одной из владикавказских школ сдавали исключительно английский. Его выбрали 56 человек. Среди них Раиса Макоева. Девушка в будущем планирует стать лингвистом, и для нее это последний экзамен.

«Русский у меня 100 баллов. Я очень довольна. Математика – еще не говорили, но, я надеюсь, что хороший результат. Обществознание, английский пока не знаю, только сдали их. Немного переживаю, потому что этот экзамен вообще без подготовки сдается. По сути, нет какого-то времени посидеть и подумать», – сказала Раиса.

Результаты испытаний будут известны до 4 июля.