Вице-премьер Чернышенко заявил о росте спроса на российское ПО на 300%

17:05 16/06/2022
Вице-премьер Чернышенко заявил о росте спроса на российское ПО на 300%
ФОТО : Дмитрий Феоктистов/ТАСС

С февраля спрос на некоторые категории российского программного обеспечения вырос на 300% по сравнению с прошлым годом. Как передает ТАСС, об этом сообщил в рамках Петербургского международного экономического форума вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Мы видим 300-процентный рост спроса по отдельным категориям программного обеспечения по отношению к прошлому году», – сказал вице-премьер, выступая на сессии «Российские IТ-решения мирового уровня: ответ на глобальные вызовы».

По словам Чернышенко, в эти категории вошли офисные приложения, операционные системы и системы управления данными.

Ранее замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин исключил возможность превращения компьютеров и ноутбуков российских пользователей в «железо» после ухода зарубежных компаний с рынка РФ.

Он отметил, что у России есть своя операционная система, свои офисные пакеты, социальные сети, поисковая система. По словам Паршина, отечественные продукты не уступают зарубежным.

В марте Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ выступило за стимулирование перехода на российское ПО. Так, в ведомстве предложили предоставить всем IT-компаниям, которые внедряют не принадлежащее им российское ПО, льготы. Среди них – пониженные тарифы на уплату страховых взносов, общая сумма которых составит 7,6%, а также нулевая налоговая ставка на прибыль организаций.