Первые «Игры будущего» пройдут в Казани в 2024 году

11:35 16/06/2022
Первые «Игры будущего» пройдут в Казани в 2024 году

Первые киберспортивные «Игры будущего» пройдут в Казани в феврале 2024 года. Как сообщает ТАСС, об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

«Главное – в Казани есть готовая инфраструктура. Второе – это опыт организаторов. Третье – желание города. Это смешение трех направлений: спорт, наука и цифровизация», – подчеркнул Чернышенко.

Вице-премьер поздравил Татарстан с получением почетного права проведения игр. Он отметил, что в течение полутора лет предстоит многое сделать. «Это, безусловно, вызов. Уверен, что Казань на отлично справится и задаст новый стандарт для проведения зрелищных спортивных мероприятий», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Игры будущего» пройдут по 15 инновационным дисциплинам с использованием технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование новейших разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.

Заявочная кампания по отбору города-организатора началась в ноябре 2021 года. Проектом заинтересовалось 40 регионов России. В шорт-лист вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга и Федеральная территория «Сириус».

Ранее Минспорта России включило World of Tanks и CS:GO в новую киберспортивную дисциплину.