Китайский инвестор построит крупный фармацевтический завод в Подмосковье

19:26 18/06/2023
Китайский инвестор построит крупный фармацевтический завод в Подмосковье

Китайская компания будет производить в подмосковном Воскресенске субстанцию, препятствующую образованию тромбов. Документ об этом в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и соучредитель ООО «Северный океан» Ван Юнцин, передает агентство РИАМО.

Инвестор из КНР построит завод по производству фармацевтической субстанции гепарина натрия. Она применяется при изготовлении препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний. Объем инвестиций – миллиард рублей, регион получит 200 рабочих мест.

Данный частный проект компенсирует потребность России в ценной фармакологической субстанции, основным поставщиком которой в настоящее время является Поднебесная.

«У нас в Подмосковье работает более 90 фармацевтических компаний, каждая четвертая таблетка в стране производится в Московской области», – напомнил губернатор региона Андрей Воробьев.

По его словам, России важно обеспечить импортозамещение не только в вопросе готовых лекарств, но и субстанций. Воробьев указал, что в области уже работают индийские фармкомпании, теперь в регион заходит КНР. Новое предприятие появится в Воскресенске уже через полгода.