Спорт будущего: как идет подготовка к проведению первых в истории фиджитал-игр в России?

20:53 01/03/2023

Полторы тысячи волонтеров из всех регионов России будут заняты на «Играх будущего» в Казани. Сегодня стартовала заявочная кампания. Первый турнир по фиджитал-спорту пройдет в следующем году. О союзе двух миров, цифровом и физическом, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

«По традиции, чтобы начать заявочную кампанию, мы используем слова, которые Юрий Гагарин сказал, когда впервые полетел в космос. Мы их использовали, когда стартовало наше волонтерское движение на Олимпиаде в Сочи, поэтому я говорю эти заветные слова, которые принесут удачу: «Поехали!», – сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ Дмитрий Чернышенко.

Напутственной речью вице-премьер дал старт заявочной кампании волонтеров первых «Игр будущего», где победить соперника нужно не только в компьютерной игре, но и в реальности. Называется это фиджитал-спорт.

Фиджитал-игры – это симбиоз двух миров: «физикал», то есть физического, и «диджитал» – цифрового. Например, в футболе игроки двух команд сначала играют друг против друга в компьютерный симулятор, а затем выходят на настоящую площадку. Счет суммируется. Это называется двоеборьем.

«В разных дисциплинах мы сначала смотрим на киберспортсмена, которых мы немножко дорабатываем в физике. А там, где превалирует классический спорт, мы приглашаем спортсменов и дорабатываем по киберу», – рассказал руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров.

На «Играх будущего» в Казани будет представлено 16 дисциплин в нескольких направлениях. Спортивное, пожалуй, самое интересное и понятное для зрителей. Здесь и гонки, и баскетбол, и хоккей, и даже единоборства.

«Приобщиться к фиджитал-играм можно вот на такой демонстрационной площадке. Это подобие тренировки для игроков. Два в одном. Есть футбольный мяч, есть компьютерная мишень. Надо попасть в цель», – показал корреспондент.

Призовой фонд «Игр будущего» составит порядка 25 миллионов долларов. Эта сумма больше чем на знаменитом Кубке Дэвиса. Пока идут тестовые соревнования, и по их итогу будут названы все участники первых фиджитал-игр.