Ученые предрекли глобальный дефицит кетчупа и соуса для пиццы

07:39 17/06/2022
Ученые предрекли глобальный дефицит кетчупа и соуса для пиццы

Изменения климата, в том числе рост температур и редкое выпадение осадков, могут лишить человечество кетчупа, соуса для пиццы и других томатных продуктов. Глобальную нехватку этих товаров предрекла международная группа ученых в своем докладе, пишет портал научных новостей Phys.org.

На основе созданных пяти различных климатических моделей исследователи составили три сценария того, как повлияет повышение температур на три крупнейших региона, где выращивают около 65% всех перерабатываемых помидоров – Калифорнию, Италию и Китай.

Согласно всем трем прогнозам, в ближайшие 30-40 лет в этих регионах урожаи томатов будут сокращаться. Самая непростая ситуация может сложиться в Италии из-за сокращения объемов водных ресурсов на фоне частых засух. Ученые предсказывают, что в целом глобальные поставки помидоров к 2050 году сократятся на 6% относительно показателей 1990-2009 годов.

При этом, согласно прогнозам исследователей, потепление может создать благоприятные условия для выращивания томатов в более северных регионах. Среди локаций с высоким потенциалом ученые отметили север Калифорнии, китайскую провинцию Ганьсу и территорию Монголии. Однако, по мнению специалистов, урожайность в этих районах будет ниже, чем в исторических районах выращивания помидоров.

Ранее сообщалось, что в Гренландии обнаружена субпопуляция белых медведей, сумевших адаптироваться к условиям меняющегося климата – животные способны выживать без морского льда.