Новая станция метро и 9 км дорог появятся на юго-востоке Москвы

11:58 18/06/2022
© Фото: "Алан Кациев, «Мир 24»":http://mir24.tv/, метро
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В районе Южного речного порта в российской столице планируется строительство и реконструкция порядка 9 км дорог и новой станции метро. Об этом сообщили АГН «Москва» в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект развития этой территории, разработанный специалистами Института Генплана. На территории бывшей промзоны появятся общественно-деловые кластеры, жилые кварталы и современная благоустроенная набережная, благодаря которым это пространство станет новым центром городской жизни.

Территория района определена как одна из будущих точек роста, важных для всего города, и власти намерены подготовить ее для будущих нагрузок. Планируется строительство нескольких новых проездов и путепроводов, реконструкция и расширение Южнопортовой улицы. Ключевым объектом транспортной инфраструктуры этого района будет станция метро «Южный Порт», которая войдет в Люблинско-Дмитровскую линию, а примыкающая к ней пешеходная эстакада обеспечит выход пассажиров к Москве-реке.

Новая магистраль должна стать дополнительным радиальным направлением и обеспечить транспортные связи между центральными, юго-восточными и южными районами Москвы и ближайшим Подмосковьем, а также уменьшить загрузку существующей дорожной сети.

Также проектом предусмотрен ремонт тротуаров, организация велодорожной сети, пешеходных переходов, остановок наземного общественного транспорта, а также благоустройство всей территории.

Ранее сообщалось о планах по организации велодорожек в 10 районах Москвы до конца года.