Муссонные дожди вызвали сильнейшее наводнение в Индии

14:57 18/06/2022
Муссонные дожди вызвали сильнейшее наводнение в Индии
ФОТО : Zuma\TASS

Муссонные дожди, продолжающиеся уже несколько дней, вызвали мощнейшее наводнение в Индии. Жертв уже более 30-ти. Рушатся дома, дороги, уплывают автомобили. О масштабах бедствия рассказывает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Женщина с ребенком на руках и по колено в воде ждет спасателей возле своего дома. Только так и можно выжить сегодня в некоторых районах Индии.

Сильнее всего пострадали штаты Ассам и Мехаглая на северо-востоке страны. Несколько дней здесь не прекращались муссонные дожди. Река Брахмапутра вышла из берегов и затопила около трех тысяч деревень.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»

«С утра мы спасли и эвакуировали почти 150 человек и привезем еще 50, которые здесь застряли», – рассказывает деревенский староста Джаянта Кумар.

К большой воде жителям Индии не привыкать. Но к такому мощному наводнению готовы оказались не все. Погибли больше 30 человек, в зоне затопления оказались почти 2 миллиона жителей. Уничтожены поля, частично отменено движение поездов. Справиться с бедой помогают Национальные силы реагирования на стихийные бедствия и армия.

«Ситуация очень тяжелая, почти весь Ассам затоплен. Уровень воды поднимается», констатирует помощник командующего Национальными силами реагирования на стихийные бедствия Санджив Синха.

В соцсетях распространяются видео разрушительных последствий дождей. Герой одного из них, что называется, родился в рубашке: мост рухнул ровно в ту секунду, когда он дошел до его края.

Администрации пострадавших от наводнения регионов призывает людей не выходить из дома без крайней необходимости. По прогнозам, в ближайшие дни ливни продолжатся.