Мощь и ловкость: чемпионат по сумо прошел в Бишкеке

15:51 19/06/2022

В столице Кыргызстана прошел чемпионат страны по японской борьбе сумо. В Бишкек приехали сильнейшие суматори со всей республики. Поединки шли по правилам любителей и профессионалов, когда нет деления на весовые категории. Подробнее –корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Боевой ритм японских барабанов перед началом схватки – дань уважения восточной традиции. Так борцы сумо, или суматори настраиваются на поединок.

Схватка проходит на круге диаметром чуть меньше пяти метров. Для победы нужно заставить соперника коснуться земли, либо просто вытолкнуть его за пределы круга. В арсенале борцов 82 приема нападения. Исход встречи решается за считанные секунды.

«В сумо необходима взрывная сила. Особенно в контратаке, когда нужно использовать свою природную гибкость и даже гимнастическую растяжку», – рассказал президент Ассоциации борьбы сумо Кыргызской Республики Айбек Чекошев.

Любительское сумо предусматривает разделение на весовые категории. В Кыргызстане больше скромных по габаритам спортсменов. Одновременно участники турнира борются за титул абсолютного победителя. Это классическое сумо без деления по весу. Проиграть великану не стыдно. Боевое искусство в первую очередь учит бесстрашию.

В своей весовой категории Эркин Каримов занял второе место. Как и многие суматори, он выходец из школы греко-римской борьбы. Профессиональной школы сумо в республике нет. Им занимаются борцы, дзюдоисты и самбисты. Отсюда и скромные по классическим меркам размеры спортсменов.

«Здесь нет второго шанса. Одна ошибка, и уже проигрыш. Поэтому тяжело психологически. Очень большая нагрузка. А так, принцип борьбы везде одинаковый –нужно быть сильным, ловким и решительным», – сказал участник соревнований Эркин Каримов.

Сумо в Кыргызстане начало развиваться с 1990-х годов. За это время спортсмены республики побеждали на многих международных турнирах. Единственный в стране мастер спорта международного класса Айбек Касманбетов получил путевку на представительный турнир в США.