На Европу обрушились погодные катаклизмы

22:59 19/06/2022
Непогода
ФОТО : Zuma\TASS

Мощная пылевая буря, град, пробивающий стекла автомобилей, и лесные пожары на пороге жилых домов. Погодные катаклизмы испытывают на прочность старушку Европу. Впрочем, американским континентам тоже досталось. О последствиях разрушительной стихии расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Климкина.

Казни египетские обрушились на Европу. По нормандскому побережью Франции прошелся ураган такой силы, что небо в одно мгновение потемнело, и даже огромное колесо обозрения стало невидимым. Отдыхающим пришлось спасаться бегством от поднявшейся пылевой бури.

Известно как минимум об одной жертве стихии. Мужчина катался на серфе в море и не смог добраться до берега. Еще пять человек обратились в больницу с травмами. А те, кто не пострадал, разыскивают свои вещи: ураган разбрасывал все на своем пути, включая мебель уличных кафе.

В Италии свои беды. Страна пострадала от сильного града размером с куриное яйцо. За 15 минут улицы превратились в ледяные реки. Град с легкостью пробивал стекла машин, крыши домов, и рвал в клочья зонтики уличных кафе.

Июнь становится такой же, как июль 30 лет назад
Тем временем в Испании массовые пожары. В огне уже 11 провинций, пламя все ближе подходит к домам. Часть из них пожарные даже не надеются спасти, а торопятся эвакуировать жителей.

Огонь уничтожил девять тысяч гектаров. Сколько сгорит еще – и предсказать сложно. В Испании сохраняется аномальная жара +42 градуса. Из-за этого пламя распространяется все быстрее.

«Каждый год на три градуса жарче. В этом сезоне температура на 20 градусов выше нормы. И дождя не было уже давно. Становится все хуже и хуже», – рассказал фермер Хосе Наваль.

Для борьбы со стихией привлекли все возможные резервы. Тушит пожары армия спасателей. И с земли, и с воздуха. Но иногда за тем, как сгорает все на пути, остается лишь наблюдать.

«На днях пожарные пытались остановить возгорание с воздуха. Но это было бесполезно, потому что при таких высоких температурах и ветре пожар не остановить», – отметил мэр Бальдомара Хосеп Гальсеран.

За океаном похожая ситуация. В США на пределе своих сил работают спасатели. В Калифорнии лесные пожары опустошили западные районы. Выжжено несколько тысяч гектаров. В округе Риверсайд лесные пожары близко подобрались к домам. Жители эвакуированы.

В Перу – сильные холода. В некоторых регионах температура опустилась до минус 21. Пастбища покрылись льдом, и скотоводы, чтобы спасти животных от мороза, обогревают их одеялом.

«Много скота погибло от морозов. И поэтому приходится одевать телят в одеяла, чтобы не погибло еще больше», – рассказал фермер Абелардо Паукар.

Официально зима в Перу начинается только в конце июня. Температура в это время падает. Но впервые – ниже 10 градусов.

Месячная норма осадков прольется в Центральной России на следующей рабочей неделе. Об этом сообщили в центре погоды «Фобос».