Николаю Дроздову – 85: факты из жизни легендарного ведущего

12:25 20/06/2022

Друг всех животных! Сегодня 85 лет исполняется знаменитому ученому, телеведущему, путешественнику и популяризатору науки Николаю Дроздову. О научном и творческом пути именинника рассказал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Впервые на советских телеэкранах Николай Дроздов появился еще в конце 60-х. Аспирант МГУ тогда вернулся из пустыни Каракумы, принес в студию змей и пауков. А потом, из гостя программы, он стал ее ведущим.

Бархатный голос, мягкая интонация и улыбка – эта особенная манера держаться в кадре сделала Николая Дроздова одним из самых любимых советских телеведущих. А его любовью всегда были животные, с Николаем Дроздовым ласковыми были даже тигры.

«Это моя натура – заботиться о зверях. Ой, все говорят, как он любит животных, а я о них забочусь. Хочется что-то сделать. И чем дальше, тем больше», – делится зоолог, доктор биологических наук, теле- и радиоведущий Николай Дроздов.

За годы работы Николай Дроздов объездил десятки стран, побывал на двух полюсах планеты, совершил восхождение на Эльбрус.

Помимо легендарной передачи «В мире животных» участвовал во множестве телевизионных проектов – как натуралист и знаток природы.

Николай Дроздов – автор более 200 научных исследований. Любимую работу не оставляет и в 85, готовит к выпуску новую книгу об Австралии.

Ранее сообщалось, что вековой юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны и Герой России Павел Сюткин. Он живет в Сочи и администрация города подготовила фронтовику сюрприз.