Правительство России готовится к отмене проверок бизнеса

15:29 20/06/2022

Российское правительство начало работу по подготовке к отмене проверок бизнеса. Об этом заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко. Упор делают на развитие риск-ориентированного подхода, как поручил Владимир Путин, передает «МИР 24».

«Проверки назначаются только в том случае, если есть большой риск несоблюдения действующего законодательства, то есть действующих правил. Если такой риск отсутствует, то проверки просто-напросто не проводятся. Может быть, в отдельных случаях проведена профилактика. Под ней подразумевается некое консультирование со стороны государства о действующих нормах и правилах без каких-либо санкций в отношении бизнеса», – объяснил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко.

Это позволит с 2023 года полностью освободить бизнес с низкими рисками от административной нагрузки в виде проверок. Вице-премьер России также напомнил, что до конца текущего года действует мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок.