Финляндия с 30 июня откроет границу с Россией для туристов

15:56 20/06/2022
Финляндия снимает ограничения на прием визовых заявлений от россиян с 1 июля

Финляндия с 30 июня откроет границу с Россией для туризма, говорится в сообщении на сайте Министерства внутренних дел Суоми.

«Ограничения на въезд на внешних границах Финляндии, связанные с пандемией коронавируса, заканчиваются 30 июня. Это означает, что путешественники из третьих стран, прибывающие в Финляндию, больше не обязаны иметь сертификаты о прививках или тестах на COVID-19, а также проходить тесты на коронавирус в пунктах пересечения границы», – сказано в релизе.

Погранконтроль будет возвращен к той ситуации, которая была до пандемии. Пассажиры, прибывающие из-за пределов ЕС и Шенгенской зоны, должны по-прежнему иметь при себе обычные проездные документы, то есть паспорт и визу.

В МВД считают, что снятие ограничений увеличит трафик из третьих стран, в частности, из России. В ведомстве уточнили, что на объемы перевозок влияет желание граждан РФ путешествовать и количество действующих виз.

Напомним, накануне стало известно, что Казахстан вводит безвизовый режим для граждан Ирана на поездки сроком до 14 дней.