Путин поручил выплатить матпомощь пострадавшим от пожаров до 1 июля

17:02 20/06/2022
потика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент России Владимир Путин поручил до 1 июля оказать материальную помощь людям, пострадавшим от природных и техногенных пожаров в ряде российских регионов. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте Кремля.

«До 1 июля 2022 года обеспечить оказание гражданам, пострадавшим от пожаров, единовременной материальной помощи, финансовой помощи в связи с частичной или полной утратой ими имущества первой необходимости, выплату единовременного пособия гражданам, здоровью которых причинен вред в результате пожаров, с учетом степени тяжести такого вреда, выплату единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате пожаров, в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению,
установленному законодательством Российской Федерации», – отмечается в документе.

Поручение президента касается руководителей Красноярского края, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Омской и Курганской областей.

В том случае, если средств на эти цели в бюджете региона окажется недостаточно, то власти субъекта должны направить в правительство России предложение о предоставлении трансфертов из федеральной казны.

Ранее Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума поручил правительству направить часть пошлин на повышение уровня жизни в селе. Финансовым источником могут стать экспортные пошлины от продажи продукции сельского хозяйства, считает президент.