Генпрокуратура Казахстана установила организаторов похищения людей во время январских беспорядков

17:37 20/06/2022
Генпрокуратура Казахстана установила организаторов похищения людей во время январских беспорядков
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Во время январских беспорядков в Казахстане похитили больше 20 человек. В Генпрокуратуре установили организаторов преступления и сегодня озвучили подробности. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В различных регионах страны задержаны 27 организаторов погромов, сообщили в Генпрокуратуре. В том числе и те, кто, по версии следствия, устроил нападение на аэропорт Алматы и пытался захватить телебашню.

Подозреваемые похитили 24 человека. Как установили следователи, людей избили, а затем закрыли в металлическом контейнере на окраине города. Один из потерпевших скончался.

«Особая роль была у Армана Джумагельдиева, широко известного в криминальной среде как Дикий Арман, и его сообщников. Они разделили соучастников на группы по 10 человек, определив их роли в планируемых преступлениях. Были назначены «старшие», которым организаторы передавали бронежилеты, защитные средства для головы, огнестрельное оружие и 200 тысяч тенге», – заявил начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Серик Шалабаев.

Всего под стражей находятся 514 подозреваемых, сообщили в Генпрокуратуре. В суды направлено почти 400 уголовных дел, 46 человек уже получили реальные сроки наказания.

Среди тех, кто взят под стражу, есть и сотрудники правоохранительных органов. Их подозревают в пытках людей, задержанных после январских событий. Некоторые полицейские признали свою вину. Генпрокуратура начала более пяти тысяч досудебных расследований по январским событиям.