Разрушенный ураганом Тургеневский дуб клонировали

15:08 21/06/2022
Разрушенный ураганом Тургеневский дуб клонировали
ФОТО : Леонид Свердлов/ТАСС

Генетики клонировали 198-летний Тургеневский дуб, который был уничтожен ураганом осенью прошлого года, передает ТАСС.

Ученым было тяжело работать с образцами дерева из-за того, что оно слишком старое. Биологические ткани, как правило, берут у живых растений, возраст которых до десяти лет.

«У нас в пробирке уже есть маленький дубок, причем не один, их пять, они в разном состоянии. Условно говоря, мы сейчас имеем Тургеневский дуб в нескольких экземплярах», – отметил врио директора Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологий Олег Корчагин.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд

Выращенные в пробирке клонированные дубы эксперты позднее высадят в теплице. По словам Корчагина, из пяти этапов доведения – от взятия части биологической ткани до открытого грунта – ученые находятся на втором.

Старинный дуб был природным достоянием Орловской области и одной из главных достопримечательностей музея-заповедника Ивана Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Считается, что дерево писатель посадил, когда был в подростковом возрасте. В своих письмах друзья Тургенева неоднократно упоминали дуб. «Мой любимый дубок стал уже молодым дубом. Вчера, среди дня, я более часа сидел в его тени на скамейке», – пишет прозаик в повести «Фауст».

Добавим, что в марте Тургеневский дуб сняли с конкурса «Европейское дерево года».