Новая карта тектонических плит указала на места будущих землетрясений

15:32 21/06/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, магнитуда, землетрясение
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Австралийские ученые создали новую карту тектонических плит Земли. Это исследование позволит более точно прогнозировать природные катаклизмы, такие как извержения вулканов и землетрясения, сообщает Earth-Science Reviews.

Авторы воссоздали динамику плит за последние 2,8 млрд лет, начиная с тех времен, когда на Земле существовал суперконтинент Ваальбара. Они включили в схему те объекты, которые ранее не учитывались, в том числе микроплиту Маккуори к югу от Тасмании и микроплиту Козерога, разделяющую Индийскую и Австралийскую плиты.

Можно ли предсказать
Исследование показало, что пограничные зоны плит (регионы повышенной сейсмической активности) занимают 16% земной коры и 27% территории континентов. Самые большие изменения по сравнению с предыдущими картами были внесены в западной части Северной Америки. Там расположена граница с Тихоокеанской плитой.

Линию границы, как правило, проводили по разломам Сан-Андреас и Куин-Шарлот. Но авторы новой научной работы расширили область сейсмоопасной зоны еще на 1500 км.

Второе крупное изменение коснулось Центральной Азии. Новая модель включает в себя все зоны деформации к северу от Индии, поскольку местная плита «бульдозером» прокладывает себе путь в Евразию.

Новая модель позволила ученым лучше объяснить «пространственное распределение 90% землетрясений и 80% извержений вулканов за последние два миллиона лет». Предыдущие схемы фиксировали только 65% землетрясений.

Ранее сообщалось, что в Антарктиде зафиксировали серию из 85 тысяч землетрясений. Она началась в августе и закончилась к ноябрю.