Доступное жилье: кто и как сможет получить ипотеку под 7% годовых?

16:37 21/06/2022

В России снижена ставка ипотеки с господдержкой с 9% до 7% годовых. Такую процентную ставку предложил Владимир Путин. Банки отреагировали немедленно. Кто сможет воспользоваться льготным кредитом, что для этого нужно и какие надежды на перезагрузку программы кредитования от государства? Об этом телеканал «МИР 24» спросил директора подразделения ДОМ.РФ «Государственные программы в жилищной сфере» Виталия Насонова.

- Сначала от том, что волнует семьи, которые мечтают о новой квартире. На какое жилье можно получить ипотечный кредит под 7% годовых?

Виталий Насонов: Как вы правильно заметили, основное направление по льготному кредитованию – это, как раз-таки, приобретение квартиры. Можно купить квартиру как на этапе строительства по договору долевого участия, так и готовое жилье по договору купли-продажи. Но здесь важно, чтобы это было жилье на первичном рынке недвижимости.

Также программа предусматривает возможность и строительства индивидуального жилого дома. Это может быть договор подряда, например, он будет включать в стоимость кредита и приобретение земельного участка. А с июня 2022 года в программу были внесены изменения, которые распространили ее и на приобретение индивидуального жилого дома, на его строительство своими собственными силами.

- А помимо требований к объектам недвижимости, какие еще условия должны быть соблюдены?

Виталий Насонов: В рамках самой программы требования достаточно минимальные. Главное, иметь гражданство Российской Федерации. Но здесь нужно помнить, что все-таки речь идет о банковском продукте. Поэтому кредиторы-участники программы могут устанавливать дополнительные требования. Как минимум, это требования к уровню доходов и размеру расходов гражданина. Также могут предъявляться требования к комплекту документов, которые необходимы для получения кредита.

- А какие кредитные лимиты установлены по ипотеке с господдержкой?

Виталий Насонов: На текущий момент действуют условия, которые позволяют взять льготный ипотечный кредит по льготной ставке до 12 млн рублей, если приобретается жилье на территории Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для других регионов действует лимит не более 6 млн рублей. Но в мае правительством были внесены изменения в программу, и указанные лимиты были увеличены до 30 и 15 млн рублей соответственно.

Но здесь важно отметить, что для получения кредита на большую сумму, на эту разницу, превышающую 12 и 6 млн рублей, кредиторы могут устанавливать иную процентную ставку, она не всегда может быть льготной. И, благодаря такой комбинации льготного и рыночного продукта, достигается дополнительный эффект, который позволяет гражданам купить жилье большей площади.

- Программу льготной ипотеки правительство России запустило еще в апреле 2020 года. Как за время действия программы менялись процентная ставка и кредитные лимиты? И с чем эти изменения были связаны?

Виталий Насонов: Здесь надо вспомнить, что в 2020 году программа запускалась как одна из мер, направленных на поддержку строительной отрасли в период распространения коронавируса. И, конечно же, за это время, за два года очень много, что изменилось в нашей стране и в программе, соответственно. Изменялись лимиты, расширялись цели кредитования, менялись ставки по программе. Но все это было направлено на то, чтобы в отдельный момент времени программа максимально соответствовала потребностям граждан и строительной отрасли.

- Скажите, а те, кто взял кредиты тогда, когда процентная ставка была 12%, 9%, они смогут рефинансироваться?

Виталий Насонов: Для рефинансирования у нас есть другие льготные программы. Продукты рефинансирования доступны, например, в семейной ипотеке. Да, там есть дополнительное требование о необходимости рождения ребенка, завести ребенка в семье, начиная с 2018 года. Но при этом ставка там еще ниже, она не должна превышать 6%.

- Получается, что сейчас, с подачи государства, несмотря на новую экономическую реальность, банки почти вернулись к процентной ставке апреля 2020 года? Все это говорит о том, что льготная ипотека – не только ответ на квартирный вопрос, но и важный инструмент экономики. Можете объяснить нашим телезрителям, почему?

Виталий Насонов: Да, верно. Наверное, самый простой ответ на этот вопрос – это тот эффект, который в принципе оказывает строительная отрасль на экономику страны. То есть сама ипотека направлена, и мы с вами вспомним цели кредита, – это все-таки поддержка первичного рынка строительства. Это новое жилье, это комфортное жилье. И когда мы говорим о том эффекте, который оказывает льготная ипотека на спрос, который возникает на новое жилье, то за этим вслед тянутся и рабочие места, и загрузка производственных мощностей. Это и налоги, которые получает наше государство. Поэтому, безусловно, льготная ипотека как такой драйвер строительной отрасли положительно влияет на строительную отрасль в целом.

- Можно считать эту программу самой востребованной, а значит и самой массовой?

Виталий Насонов: Безусловно, за счет своей доступности и широкого распространения льготная ипотека действительно является одной из самых массовых программ. Но нельзя забывать здесь о ранее упомянутой семейной ипотеке, которая, несмотря на наличие дополнительных требований к гражданам, также имеет очень широкое распространение. И это важно, ведь эта программа является не только более доступной с точки зрения процентной ставки, но она имеет и определенную адресность. Это поддержка семей, которые воспитывают детей.

- Сколько будет действовать эта программа?

Виталий Насонов: Программа льготной ипотеки предлагает заключать кредит на льготных условиях до конца текущего года, до 31 декабря 2022 года включительно.

- А делались расчеты, сколько семей смогут до конца года получить этот кредит, ипотеку, и как это отразится на жилищном строительстве, на его темпах?

Виталий Насонов: Да, действительно, проводились такие оценки. И, благодаря снижению процентной ставки по программе, мы ожидаем, что это позволит в два раза увеличить недельные выдачи по программе, и такой объем будет измеряться порядка 5-6 тысячами кредитных договоров, заключенных с гражданами.