Женщинам запретили носить буркини в общественных бассейнах Гренобля

13:03 22/06/2022
Женщинам запретили носить буркини в общественных бассейнах Гренобля

В общественных бассейнах французского Гренобля (департамент Изер, юго-восток страны) женщинам запретили носить мусульманские купальники буркини, передает агентство AFP.

Ранее органы самоуправления разрешили этот предмет одежды, тем не менее накануне Высший административный суд Франции принял решение запретить использовать буркини.

«Решение властей Гренобля по этому вопросу подрывает принцип равного отношения к посетителям, ставя тем самым под угрозу нейтральность госслужбы», – сказано в постановлении инстанции.

В суде также подчеркнули, что упомянутое изменение политики было направлено только на удовлетворение религиозных требований, противоречащих общему для всех правилу носить купальные костюмы близко к телу из соображений гигиены и безопасности. Принятый запрет ознаменовал победу секуляризма в стране, полагает глава МВД Франции Жеральд Дарманен.

Напомним, что уже несколько лет в стране не утихают споры вокруг буркини. Активисты считают, что эта одежда представляет собой один из символов дискриминации исповедующих ислам женщин.