Невролог предупредил об опасности работы за неудобной клавиатурой

12:01 23/06/2022
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Частая работа за клавиатурой может привести к появлению у человека туннельного синдрома, при котором происходит защемление и воспаление срединного нерва. Об этом URA.RU рассказал врач-невролог Павел Хорошев.

Киберхондрия и вытеснение смерти в культурное «бессознательное»
«При частом наборе текстов на клавиатуре у человека может развиться туннельный или карпальный синдром. Сухожилия могут воспалиться из-за частого движения и непривычного положения кистей и предплечий. Это приводит к отеку и ярко выраженной боли. В основном этот синдром встречается у программистов, журналистов, у тех, кто работает с неудобными, неправильными клавиатурами. А также у швей и портных, которым необходимо резать жесткие, плотные ткани», – рассказал медик.

Специалист добавил, что к развитию указанного заболевания также может привести работа с кистевым эспандером, используемым для развития и наращивания мышц.

По словам Хорошева, кистевые эспандеры являются чудовищным злом, вызывающим карпальный синдром. «Они должны быть запрещены, их нельзя использовать», подчеркнул врач.

По мнению эксперта, избежать проблем с кистями поможет правильная клавиатура. Лучше всего работать за разделенной на две части, где каждая перпендикулярна предплечью. В этом случае движения кистей физиологичны, а нагрузка на карпальный канал и суставы значительно снижается, заключил медик.

Ранее американские ученые провели исследование и выяснили, что занятия боксом уменьшают проявления болезни Паркинсона. Специалисты наблюдали за участниками эксперимента, которым подобрали трехмесячную спортивную программу с боксом, адаптированную для людей со второй стадией болезни Паркинсона.