В Душанбе проходит выставка работ русских художников

18:24 23/06/2022

Картины русских художников XIX и начала XX веков выставили в Национальном музее Таджикистана. Организовать экспозицию помогли специалисты Третьяковской галереи, передает «МИР 24».

Посетители смогут познакомиться с полотнами И.К. Айвазовского, Б.М. Кустодиева, В. А. Серова и других прославленных мастеров. Всего на выставке представлено более 60 работ. Они рассказывают о природе, культуре, традициях России в разные исторические периоды.

«В 50-е годы XX века для поддержки фонда Национального музея имени К. Бехзода из фонда российского имени А.И. Пушкина были подарены безвозмездно некоторые шедевры изобразительного искусства. И начиная с этих годов они хранятся в музее Таджикистана. Сегодня их могут увидеть все желающие», – рассказал начальник экскурсионно-общественного отдела Национального музея Таджикистана Фаридун Кенджаев.

«Не каждый день, не в каждом городе России можно увидеть такую выставку, но самое главное, я стою возле работы Шишкина, легендарного художника. Для меня эта работа и его имя еще чем очень близки тем, что я сама из России, я из Поволжья. А Шишкин жил и творил в Елабуге, и поэтому эти пейзажи – это моя Родина», – поделилась посетительница Лейсан Хабибуллина.

Выставку открыли в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией. Работать экспозиция будет до конца августа.