Российские ученые узнали, как «оживить» взгляд робота

05:29 24/06/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев,

Роботов в общении с людьми помимо внешности выдает неестественный взгляд. Но если придать глазам немного мимики, то у андроида может получиться расположить к себе человека, пишут «Известия».

Ученые из Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Российского научного фонда провели исследование и выяснили, как придать осознанность взгляду робота. В эксперименте приняли участие два робота и 46 добровольцев. Во время опытов отрабатывались три варианта их взаимодействия: робот рассказывает историю человеку, человек рассказывает историю роботу, они совместно решают головоломку.

Участники рассказали, что более эмоциональным казался робот, который менял направления взгляда. Он вежливо перемещал его с собеседника в сторону. При решении головоломки он уделял внимание и партнеру, и задаче. Когда андроид слушал рассказ человека, он то смотрел ему в глаза, то на его лицо. Ученые объяснили такое отношение к действиям робота тем, что перемена взгляда на разные источники создает впечатление, будто у него меняются мысли и настроение.

Ученые считают, что роботам нужно реагировать на взгляд человека, но проявлять при этом разные тактики в зависимости от задач. Люди плохо воспринимают постоянный взгляд на себя со стороны робота, поэтому сотрудники РГГУ считают, что необходим баланс между прямым взглядом и его отвлечением в сторону.

Напомним, исследование американских ученых показало, что роботы – сексисты и расисты. А Илон Маск собирается представить в конце сентября человекоподобного робота.