В Сибири обострилась ситуация с природными пожарами

12:15 25/06/2022
В полтора раза увеличилась за сутки площадь лесных пожаров в России

Сильную жару синоптики прогнозируют в регионах Сибири и Дальнего Востока. Это осложнит борьбу с природными пожарами. К этому утру горели 68 очагов на площади почти 80 тысяч гектаров. Их тушат свыше двух с половиной тысяч человек. «Авиалесоохрана» наращивает группировку сил, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Якутия. Огонь подобрался вплотную к селу. Горят дома и постройки. Пока одни дачники покидают свои владения, другие спасают местную фауну. Чтобы справиться со стихией, в регион перебросили дополнительные силы «Авиалесоохраны». Сейчас в регионе с огнем борются почти 300 парашютистов-десантников.«Мы входим в пик лесопожарного сезона. Ближайшие две-три недели будут ключевыми для развития ситуации. Во всех регионах необходимо быстро реагировать. Недопустимо их замалчивать», – сказал руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Сложная обстановка и на Чукотке. Накануне специалисты «Авиалесоохраны» вручную с лопатами и мотыгами остановили труднодоступный пожар в Билибинском районе. Борьба с огнем шла почти две недели. Доставить какую-либо технику сюда было невозможно.

Над районами пожаров работает самолет-зондировщик. С его помощью вызывают дождь. Это значительно облегчает работу наземных служб

«Буквально на вчерашнем заседании в штабе глава одного из районов подтвердил, что зондировщик помог вызвать осадки. Работа ощущается, и есть подтверждения, что осадки выходят», – отметил начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев.

Горят Алтай, Красноярский и Забайкальский края. Отдельные очаги в Бурятии и на Сахалине. Причины возгораний – жара и грозы. Но главный фактор, как и прежде, – человек.

«Трудности – завалы от деревьев, ветра, жара, температура высокая. Самое сложное –это торфяные пожары и верховой, конечно, когда сильный ветер трудно тушить», –поделился десантник-пожарный Борис Захаров.

После детальных облетов на вертолете специалисты запланировали проведение встречного отжига. Осмотр с высоты позволил им увидеть ручьи, которые можно соединить минерализованными полосами. Таким образом пожар возьмут в кольцо. Раньше отжиги начинать нельзя, поскольку из-за ветра огонь может уйти в неконтролируемую сторону.