Первый в мире спортзал для слабовидящих создали ученые в Волгограде

16:49 25/06/2022
Первый в мире спортзал для слабовидящих создали ученые в Волгограде

Ученые в Волгограде вместе с IT-специалистами разработали первый в мире спортивный зал для игры в гандбол для слабовидящих и слепых людей. На данный момент ведется работа над подготовкой патентов на изобретение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доцента Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) Ольга Мельникова.

Инклюзивный спортивный зал оборудован с четырех сторон специальными датчиками. Также к форме игроков были добавлены элементы, способные ловить импульсы. Так, при броске мяча, сигнал отправляется на форму спортсмена, позволяя ему ориентироваться в игровом поле.

По словам доцента ВолгГТУ, сейчас в мире нет аналогов такому залу для слабовидящих или слепых спортсменов. Например, за рубежом используют мячи, которые издают звуки по типу «погремушек». При этом мячи, разработанные волгоградскими учеными, наоборот, звуков не издают.

Мельникова также отметила, что разработка волгоградских ученых должна поспособствовать укреплению общего морального и физического состояния людей с инвалидностью, улучшить их здоровье, координацию движения, а также развивать физическую и социальную активность.

Ранее стало известно, что генетики клонировали 198-летний Тургеневский дуб, который был уничтожен ураганом осенью прошлого года.