Субтропическая жара ожидается в первые дни следующей недели в Центральной России

16:34 26/06/2022
Субтропическая жара ожидается в первые дни следующей недели в Центральной России
ФОТО : Максим Чурусов/ТАСС

В начале будущей недели температура воздуха в Центральной России поднимется до плюс 34 градусов и будет соответствовать субтропическому климату городов Средиземноморья. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

Обмеление Волги
«В условиях безраздельного господства скандинавского антициклона пик зноя придется на понедельник, когда воздух разогреется до субтропических показателей, от плюс 32
градусов до плюс 34 градусов, а это претензия на повтор рекорда дня за всю историю регулярных наблюдений на базовой метеостанции ВДНХ (плюс 33,6 градуса)», – написал специалист в своем Telegram-канале.

По его словам, такая температура больше соответствует субтропическому климату таких средиземноморских городов как Мадрид, Рим, Подгорица, Мальта, Афины и Анталья.

Климатическая норма будет превышена на 10-11 градусов, что в конце июня фиксируется в Московском регионе не чаще одного раза в 12 лет.

Ранее стало известно, что сильную жару синоптики прогнозируют также в регионах Дальнего Востока и Сибири, что будет усложнять тушение природных пожаров.