Режим ЧС из-за сильных ливней ввели в центральном районе Крыма

20:11 26/06/2022
Режим ЧС из-за сильных ливней ввели в центральном районе Крыма
ФОТО : Сергей Мальгавко/ТАСС

Вода в некоторых реках Крыма поднялась выше нормального уровня на три с половиной метра. В центральном районе ввели режим ЧС, передает «МИР 24».

За ночь в Симферополе выпало около 33 миллиметров осадков. Это более половины месячной нормы. На помощь местным жителям пришли спасатели. Сотрудники МЧС откачивают воду и в случае необходимости эвакуируют людей из подтопленных районов.

«В местах подтопления работают оперативные группы главного управления, привлечены аэромобильные группировки. Мы напоминаем, что на территории республики действует штормовое предупреждение, связанное с подъемом уровня рек Крыма. Всего для ликвидации последствий опасных метеоявлений привлечена группировка из более 200 человек и 60 единиц техники», – сказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Крым Андрей Павлюченко.

Спасатели расчищают дороги от грунта и упавших деревьев. Подтопленными остаются несколько десятков домов.

Ранее сообщалось, что действие штормовых предупреждений в Сочи завершилось. Однако в прогнозе сохраняются локальные ливни, из-за чего возможны подтопления территорий. В ночь на 24 июня на Сочи обрушились сильные ливни. Их сопровождал шквалистый ветер. Были подтоплены улицы, разрушен пирс на пляже Лазаревского района, на некоторых участках города повалены деревья, а также повреждены линии электропередачи. В устранении последствий непогоды в Сочи задействовали более тысячи человек.