Аномальная жара: в Петербурге столбики термометров поднялись до плюс 33

20:35 26/06/2022

В Санкт-Петербурге аномальная жара. Такое пекло, что МЧС объявило желтый уровень погодной опасности. Как спасаются от погоды жители и гости города, рассказывает «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Столбики термометров поднялись выше 30 градусов, жители Петербурга ринулись к воде. На набережной Финского залива одни загорают и ловят небольшой ветерок, другие ныряют с головой.

Как пережить жару и не сойти с ума
«До границы, где сетка, там тепленькая, дальше уже холодная водичка. А так приятно купаться», – поделился житель Санкт-Петербурга Касим Бурхонов.

Врачи просят не находиться под палящим солнцем долгое время и особенно беречь детей. Они в первую очередь подвержены тепловым ударам.

«Так как мы вообще первый раз, мы решили минут 20, потом пойдем в парк. Выбрали это место, потому что здесь и пляж, и место, где зона, где можно спрятаться от солнышка именно в парке», – сказала жительница Санкт-Петербурга Татьяна Кораблева.

В тени найти место нелегко. Компании уже почти под каждым деревом. Некоторые занимают территорию с утра.

«Стараемся целыми днями проводить на улице. Детей выводим. Принимаем солнечные ванны. В Петербурге это большая редкость», – отметил Александр Тур.

Спрос на мороженое зашкаливает. Для большего эффекта можно пробежать под струями фонтана. Пожалуй, самый популярный аттракцион парка. Горожане и туристы плещутся в Неве прямо у стен Петропавловской крепости, с видом на Зимний Дворец и Исаакиевский собор. И телу приятно, и глазу красиво. Хотя Роспотребнадзор купание здесь не одобряет.

По прогнозам, аномальная жара в Петербурге продлится еще неделю. Поэтому медики не рекомендуют выходить на улицу без головного убора, достаточного количества жидкости для питья, солнцезащитного крема и очков.

Жара и в Москве. Температра идет на рекорды. В начале недели может быть до 34 градусов, что будет максимумом для этих дней за всю историю регулярных наблюдений. Сейчас температура воздуха на 10-11 градусов выше положенной для конца июня многолетней нормы. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.