Погода в СНГ: в Казахстане скупают мороженое, в Армении начался сбор черешни

11:56 27/06/2022
Погода в СНГ: в Казахстане скупают мороженое, в Армении начался сбор черешни

В Кыргызстане из-за жаркой погоды объявлено штормовое предупреждение. Оно продлится до 30 июня. По данным синоптиков, температура воздуха в регионах составит до 40 градусов. О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Плюс 35 в тени, на солнце 39. Бишкек накрыла аномальная жара. Температурные рекорды июнь ставит каждый день. Но синоптики успокаивают, ночью бишкекчане немного охладятся – ожидается кратковременный дождь.

Специалисты называют такую жару опасной. Чрезмерное пребывание на солнце грозит тепловым ударом. Он наступает при действии прямых солнечных лучей. Медики советуют в такую погоду пить больше жидкости, по возможности не выходить на улицу в полдень и не забывать про головные уборы.

Казахстанцы скупают в магазинах мороженое и холодную воду. В стране установилась сильная жара. Особенно солнце припекает на юге республики. В Алматы плюс 36. Спасатели просят без необходимости не выходить из дома. Сообщения с предостережениями получили и жители Шымкента. Там сегодня плюс 40.

В такой зной освежиться хотят не только люди, но и животные. В Национальном парке «Алтын-Эмель» в фото-ловушку попала семья диких кабанов. Мама, папа и двое детенышей пришли к роднику не только, чтобы утолить жажду и поваляться в грязи, но и защититься от клещей.

По всей Беларуси сегодня до плюс 33, без осадков. По прогнозам синоптиков, такая погода продлится до конца месяца. Спасатели работают в усиленном режиме: контролируют водоемы на вертолета и катера. В парках дежурят сотрудники милиции и скорой помощи. С начала купального сезона в стране утонули больше 20 человек.

Из-за засухи стало больше и пожаров. Горят торфяники и леса. На большей части страны ввели ограничение и запрет на их посещение.

В Ереване днем плюс 32. А вечером обещают дожди. Осадки и в большинстве регионов, кроме Сюникской, Котайской, Вайоцдзорской областей. Лето в Армению пришло с опозданием, и это сказалось на урожае. Обычно черешня поспевает в начале месяца, но в этом году массовый сбор начался только сейчас.