Прогноз погоды на неделю: жара пойдет на спад, но к выходным может вернуться

15:22 27/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В столичный регион пришла настоящая «тропическая» жара – температура поднялась выше +30°. В последующие дни придет похолодание, однако к выходным жара может вернуться. Об этом корреспонденту Mir24.tv рассказал ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков.

В Москве продолжается период сухой и жаркой погоды. В прошлое воскресенье впервые в этом сезоне столбик термометра преодолел отметку +30°. В понедельник будет еще более жаркий день. По расчетам синоптиков, воздух прогреется до +32°…+34°. Не исключено, что будет обновлен абсолютный максимум, который составляет +33,6° и был установлен в прошлом году, когда в эти июньские дни в Москве также стояла жара, и она была более продолжительной.

«Другой важной характеристикой погоды на этой неделе станут «тропические ночи» – очень теплые ночи с минимальной температурой +20°. Они могут представлять проблему для ночного отдыха. Организм может хорошо справляться с жарой, но для этого необходим комфортный отдых ночью. При температуре от +20° и выше снижается качество ночного отдыха», – отмечает специалист.

К счастью, в последующие дни жаркая погода будет спадать. Начиная со вторника, в Москве станет прохладнее – погода из жаркой станет просто очень теплой. Ночная температура понизиться с +20° до + 15°, а днем воздух уже не будет прогреваться выше +25°…+27°. При этом характер погоды существенно не поменяется, она будет преимущественно малооблачной и сухой. Северный и северо-восточный ветер добавит приятной прохлады. Однако к выходным жара может вернуться к отметкам +30°.