Вирусы в пресной воде стали более живучими из-за микропластика

15:10 27/06/2022
Вирусы в пресной воде стали более живучими из-за микропластика

Опасные вирусы могут оставаться заразными до трех дней, находясь в пресной воде. Новое исследование показало, что они выживают благодаря микропластику, сообщает Environmental Pollution.

Ученые из Университета Стирлинга в течение трех дней наблюдали за поведением вирусов в естественной среде. Исследование охватило два типа патогенов: те, которые имеют липидную оболочку (например, вирус гриппа) и те, кто ее лишены (кишечные вирусы).

Ученый оценил риски заразиться холерой в России
Оказалось, что при попадании в воду вирусы ведут себя по-разному. У первой группы вирусов оболочка быстро растворялась, и они погибали. Но вирусы второго типа успешно прикреплялись к микропластику (частицам мусора размером менее 5 мм).

Микропластик помогал вирусам выживать в течение минимум трех дней (возможно, дольше) и при этом сохранять свою опасность. Ученые назвали результаты тревожными, ведь трех дней вполне достаточно, чтобы мусор попал от очистных сооружений к общественному пляжу. Кроме того, частицы пластика настолько мелкие, что их не улавливают фильтры.

Авторы отметили, что вирусы могут цепляться и к другим естественным поверхностям, но на микропластике выживают дольше всего. Они намерены продолжить наблюдения за вирусами, чтобы точно установить, как долго они могут оставаться заразными в воде.

Ранее сообщалось, что в пластиковом мусоре из океана нашли источник природных антибиотиков. Их вырабатывают бактерии для защиты от конкурентов.