Как с помощью электрических импульсов будут лечить сердце?

04:00 28/06/2022

Новосибирские врачи провели первую в России операцию по лечению аритмии микросекундными электрическими импульсами. О подробностях телеканалу «МИР 24» рассказал заместитель генерального директора по научной работе Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина Александр Романов.

- Прежде всего поздравлю вас и ваших коллег с успешной операцией. Пациент как себя чувствует?

Александр Романов: Пациент чувствует себя хорошо, он уже выписался, то есть ушел домой с тем, что у него излечили аритмию.

- Если быть точным, то первым пациентом стал мужчина в возрасте 55 лет с диагнозом трепетания предсердий. Что это за диагноз, что это за болезнь?

Александр Романов: Это заболевание, которое возникает у пациента в течение жизни в следствие различных причин. Это могут быть и внешние факторы, и генетически обусловленные. Но чаще всего это связано с каким-то перенесенным воспалительным процессом, с проблемами структурного изменения сердца.

Что это значит? В норме сердце у нас сокращается как насос, оно выполняет функцию насоса. Сокращаются одни камеры, потом другие. В этом конкретном случае камеры сокращаются не синхронно, они как бы трепещут. И отсюда слово «трепетание». Это такое волнообразное сокращение. Кровь поступает в камеры сердца недостаточно для того, чтобы эффективно поставляться к органам. И это все может привести к развитию так называемой сердечной недостаточности. Поэтому эту аритмию нужно убирать.

- Какие традиционные методы лечения этой аритмии? Потому что ваша операция уникальная, а какие помимо нее уже существовали методы лечения этой болезни?

Александр Романов: На самом деле, диагноз трепетание предсердия существует у большого количества пациентов нашей специальности. И существуют методики, которыми тоже можно эффективно лечить данное заболевание. Мы говорим о методиках применения радиочастотной энергии. Иными, простыми словами, тепловой энергии и холодовой энергии, так называемое криовоздействие.

Распространенные симптомы тахикардии
Но в данном конкретном случае мы провели первую операцию с помощью нового типа энергии. И мы выбрали эту аритмию, потому что уже известно, где нужно наносить определенное воздействие. То есть мы применяем эту методику, начиная от, так скажем, относительно простых случаев лечения пациентов с нарушениями ритма сердца. А в дальнейшем, конечно, мы будем применять данную методику уже у пациентов с очень сложными нарушениями ритма сердца.

- Но вот в описании, цитата, «метод нанесения микросекундных высококонцентрированных электрических импульсов на сердечную ткань в зоне патологической активности». То есть я правильно понимаю, что это такие мини электрошоки, воздействующие как стимулятор на сердечную мышцу. Или не так?

Александр Романов: В какой-то степени да, это действительно такой шок, концентрированный выплеск энергии за одну секунду. Даже не за одну секунду, а за сотые доли секунды. Если сделать такое сравнение, это существующие методы энергии. Если представить дождь, который идет, накрапывает постепенно. А это технология, как будто вылили ведро воды за очень короткий промежуток времени.
Поэтому метод электропорации – это действительно такой концентрированный выплеск энергии, длящийся сотые доли секунды, которые приводят к тому, что клетка, а точнее ее мембрана, перестает функционировать. То есть она теряет свою целостность, и клетка фактически становится парализованной. То есть она не разрушается, как при воздействии тепловой или холодовой энергии, не погибает. Она просто теряет свою функцию. И ее действительно в некотором смысле можно сравнить с шоком. Но этот шок, как показывают экспериментальные данные, которые уже применяли наши коллеги за рубежом, носит длительный характер. То есть клетка не выходит из этого шока, она перестает функционировать.

- То есть в этом, получается, преимущество этого нового метода над традиционными, что при этом клетки организма не разрушаются?

Александр Романов: Да, клетки организма не разрушаются. Но преимущество заключается еще в том, что, во-первых, этот метод демонстрирует, его первоначальные данные показывают, что «а» – этот метод очень безопасный, и «б» – что он очень быстр. Нанесение воздействия при лечении аритмии происходит гораздо, в разы быстрее по сравнению с традиционными методами, которые существуют на сегодняшний день.

- А можно по времени определиться, сколько занимает подготовка к такой операции, сколько идет сама операция, сколько реабилитация после нее?

Александр Романов: Основной этап операции экспертного центра нарушения ритма сердца у этого конкретного пациента занял бы порядка 25-30 минут. В экспертных центрах, это значит люди, которые постоянно, каждый день рутинно делают, выполняют такие операции на экспертном оборудовании. Здесь основной этап операции занял минуту.

- Одну минуту?

Александр Романов: Одну минуту. И аритмии у пациента нет.

- И что, минута и все, и пациент пошел домой? Или все-таки какая-то реабилитация там присутствует?

Александр Романов: Здесь стандартная реабилитация, стандартный послеоперационный период, как и при любых других типах оперативного вмешательства. То есть пациент находится, в зависимости от его состояния, один или два дня после операции, и потом он идет домой.

- Если вы говорите, что, по сравнению с другими операциями, настолько все быстро, настолько все сразу приходит в норму. То почему этот метод электропорации для лечения аритмии используется в единичных клиниках по всему миру?

Александр Романов: Я уже говорил об этом, мы здесь действительно находимся на передовой, на пике научных исследований, которые внедряются в клиническую практику. Этот метод при лечении пациентов с нарушениями ритма сердца начал применяться за рубежом в течение последних двух-трех лет, также постепенно. И сейчас на всех кардиологических конгрессах это тема номер один, применение данной технологии при лечении пациентов с аритмией. И в Российской Федерации, в рамках клинических исследований, мы вместе с нашими томскими коллегами, которые, собственно, и разработали специальный катетер, генератор для данного типа лечения, мы впервые этот метод впервые применили у нас.

- Когда удастся такие операции поставить на поток и что для этого надо?

Александр Романов: Сейчас, как я уже сказал, у нас такой большой, масштабный проект, я его называю «от простого к сложному». То есть мы начали с достаточно простых нарушений ритма сердца. Затем мы будем собирать данные об эффективности и безопасности данной технологии. Чтобы поставить на поток, у нас уже есть один тип российских катетеров, которые мы уже можем применять в клинической практике для простых аритмий. Но, конечно же, мы будем разрабатывать различные катетеры для различных, более сложных типов аритмий, вместе с нашими томскими коллегами. В перспективе, нам нужно два-три года для того, чтобы поставить эту операцию на поток. По показаниям, для всех пациентов, кому она необходима.

- Если это не секрет, можете рассказать, что в вашем научном центре сейчас на подходе? Какие исследования наиболее перспективные, каких научных новостей и открытий ждать от вашего центра в ближайшее время?

Александр Романов: У нас достаточно амбициозные проекты. Если мы не будем касаться практической медицины, то мы начали очень тесно сотрудничать с различными нашими коллегами и не только в области медицины. В частности, у нас проект с институтом МФТИ, московским физтехом, когда мы создаем так называемую модель, она находится на рассмотрении российского научного фонда. У нас большой проект.

Также у нас очень интересные разработки видятся при лечении пациентов с проблемами сердечно-сосудистой системы, с помощью так называемой брахитерапии. Это терапия, которая применялась в онкологии, а сейчас она применяется в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями с помощью радиоактивных препаратов. И мы тоже вместе с институтом имени Герцена, с институтом радиологии, разрабатываем различные экспериментальные и клинические модели для того, чтобы внедрять такие современные, новые методы лечения.