Король высокой кухни: в Азербайджане начался сбор артишока

08:31 28/06/2022

В Джалилабадском районе Азербайджана начался сбор артишока. Он растет только в регионах с засушливым и теплым климатом, передает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Многие слышали слово «артишок», но мало кто знает, что это такое. А между тем это король итальянской кухни. Хотя по внешнему виду он очень похож на чертополох, что больше ассоциируется с сорняками, чем с аристократами огорода.

Намик Агаев выращивает артишок восемь лет. Первые семена короля итальянской кухни в Азербайджане посадил его отец. Правда, мало верил, что приживутся. Но растение оказалось неприхотливым. Все, что нужно – плодородная почва, теплый климат и яркое солнце.

Как только на корзинках открываются верхние чешуйки, фермеры приступают к сбору урожая. Если растение зацветет, в пищу оно не годится.

«Чтобы определить, готов ли «шарик», его нужно взять в руку. Если он слегка пружинит и чуть хрустит, значит, он свежий и созревший. Срезаем их цветения вместе со стеблем длиной три-четыре сантиметра», – рассказала сборщица артишока Асимя Тагиева.

После сбора растение очищают от листьев и складывают в небольшие ящики – по десять штук в каждый, чтобы не повредить. Хранят до четырех недель в прохладном месте. Но фермеры советуют использовать их сразу.

«Артишок быстро окисляется, поэтому работаем мы быстро. Собрали, сложили и передали покупателю. На все у нас 15 минут. В день у нас получается собрать около 20 штук. И мы всегда предупреждаем, что при готовке овоща нужно использовать лимон и ножи из нержавеющей стали. А то он потемнеет и утратит свои полезные свойства», – рассказала сборщица артишока Марьям Бабаева.

У артишока неповторимый вкус. Слегка напоминает сладкий кабачок или спаржу с легким ореховым привкусом. Его добавляют в салаты, варят, запекают и маринуют. А еще растение очень полезно.

«У меня выявили увеличение печени, прописали лечение. Но я предпочитаю народные методы, а про пользу артишоков уже знал. У него полезны все части: цветок, листья и стебель. Я ел его и в салате, и начинял как долму, а листья заваривал как чай. Через месяц прошел заново обследование, и оказалось, что все в порядке. После этого за артишоками стали приходить соседи, знакомые. Так плантация увеличивается», – рассказал фермер Намик Агаев.

Фермеры Азербайджана выращивают артишоки на небольших площадях от двух соток. Продают под заказ на местные рынки и рестораны. Спрос есть. Один артишок в Азербайджане стоит 2,5 маната – это примерно 80 рублей.