Большой крымский потоп: жители Симферополя готовятся к эвакуации

11:08 28/06/2022
Большой крымский потоп: жители Симферополя готовятся к эвакуации
ФОТО : МЧС России/ТАСС

Главная река Крыма – Салгир – вышла из берегов. Жителям Симферопольского района посоветовали готовиться к эвакуации. А на другом конце России – в Якутии – собираются искусственно вызывать осадки, чтобы остановить природные пожары, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Жителей девятиэтажки в крымском поселке Комсомольское из квартир и обратно возят на лодках. На работу, в магазин сухим не дойти. Глубина воды на первых этажах и во дворе – до пояса.

В выходные на полуострове и в Краснодарском крае шли сильные ливни, бил град и гулял шквалистый ветер. Десятки домов в окрестностях Симферополя и Краснодара подтопило.

В столице Крыма – Симферополе – в центре города под водой скрылась набережная реки Салгир. Поврежден пешеходный мост. Вода вот-вот доберется до дорог и автомобилей. Власти сейчас собираются сбросить воду из крупнейшего местного водохранилища, которое почти заполнилось.

В ближайшие дни уровень воды в реках останется на критических отметках, прогнозируют синоптики. На юге снова пройдут ливни. Есть риск схода оползней и селевых потоков на дороги.

Такая же ситуация и на Дальнем Востоке. Там тоже ливни. В Приморье в селе Рудная Пристань на дорогу обрушился скальный грунт. Отрезаны два дома, где живут смотрители маяка.

Топит и Владивосток. Жители гуляют по щиколотку в воде. На дорогах глохнут автомобили. А дома заливает до верхних этажей. Счетчики взрываются.

В Якутии свои беды. Там борются с засухой. Из-за аномальной жары разгораются лесные пожары. За сутки удвоилось число новых очагов. Введен режим чрезвычайной ситуации. Спасатели перебрасывают в регион самолеты для мониторинга обстановки и вызова искусственных дождей.