Единственному насекомому Антарктиды угрожает вымирание из-за теплых зим

14:07 28/06/2022
Единственному насекомому Антарктиды угрожает вымирание из-за теплых зим

Единственный вид насекомых, обитающий в Антарктиде, может исчезнуть из-за глобального потепления. Его вымирание способно повлиять на пищевые цепочки на всем континенте, сообщает Functional Ecology.

Речь идет бескрылых комарах-звонцах (Belgica antarctica) – нелетающем виде, который адаптировался к жизни в экстремальных условиях. В последние годы зимы в Антарктиде стали более теплыми, что представляет угрозу для насекомого.

Комару требуется около двух лет, чтобы завершить свой жизненный цикл. Большую часть этого времени он проводит в виде личинки.

Ледяной керн возрастом 567 тысяч лет:
В ходе нового исследования ученые установили, как личинки реагируют на разные температурные сценарии. В течение шести месяцев три группы насекомых подвергали температуре -1 градус Цельсия (теплая зима), -3 градуса (нормальная зима) и -5 градусов (холодная зима). При этом их помещали в среды, где они обитают в естественных условиях (разлагающиеся органические вещества, живой мох и водоросли Prasiola crispa).

Спустя полгода ученые проверили выживаемость личинок, их активность, наличие повреждения тканей, уровень энергии и реакцию на молекулярный стресс. Эксперимент показал, что самой неблагоприятной средой обитания для насекомых являются водоросли, хотя они содержат много питательных веществ.

Также стало известно, что потепление на два градуса зимой снижает выживаемость и запасы энергии насекомого. Дефицит энергии, в свою очередь, ставит под угрозу дальнейшее развитие и размножение комаров.

«Поскольку в Антарктиде очень мало видов, обитающих только на суше, потеря местного насекомого может потенциально изменить пищевую сеть континента», – отметили ученые.

Ранее сообщалось, что под ледником Антарктиды нашли скрытый мир. Ученые обследовали глубокую подледную полость с помощью дистанционной камеры.