Правительство Бельгии вернуло зуб Патриса Лумумбы его семье

19:21 28/06/2022

Правительство Бельгии вернуло семье Патриса Лумумбы единственное, что осталось после убийства знаменитого политика – его зуб. Борец за независимость Конго стал жертвой бельгийских наемников в далеком 61-м году. Для чудом уцелевшей реликвии на родине героя возвели мавзолей, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Этот зуб – все, что осталось от Патриса Лумумбы. В 1999 году о его существовании на всю страну рассказал бельгийских комиссар Жерар Соэте. Он лично присутствовал при убийстве политика и забрал зуб в качестве трофея. В 2016 году власти страны изъяли реликвию у его дочери, а теперь торжественно передали родственникам национального героя.

«Я хотел бы здесь, в присутствии семьи Патриса Лумумбы, еще раз принести извинения от правительства Бельгии за то, как оно в свое время решило расправиться с первым премьер-министром Конго. Человек был убит за свои политические убеждения, свои слова, свои идеалы. Это непростительно, неприемлемо и отвратительно», – заявил премьер-министр Бельгии Александр Де Кро.

Моральную ответственность за устранение политика парламент Бельгии признал в 2002 году. Борец за свободу и первый премьер-министр независимого Конго еще при жизни стал иконой. А его смерть в Африке до сих пор воспринимается как национальная травма. В 1961 году после свержения Лумумбу пытали, а затем расстреляли без суда и следствия. За чудовищным по своей жестокости убийством стояли бельгийские наемники. Они расчленили тело национального героя, растворили его в кислоте, а после сожгли останки.


«Отец. Наши сердца истекали кровью 61 год. Мы, твои дети, внуки и правнуки, а также Конго, Африка и весь мир, мы оплакивали твою смерть без надгробной речи. Отец, как ты умер? Мы не знаем. Когда ты умер? Где тебя убили? Этого мы тоже не знаем. Кто тебя убил? Мы все еще ищем», – рассказала дочь Патриса Лумумбы Джулиана Лумумба.

Нынешнее возвращение имеет символическое значение. Зуб так и не прошел теста ДНК, реагенты могли его уничтожить. Несмотря на это, бельгийские власти надеются, что после такого жеста отношения между странами улучшатся.

«Давайте вместе напишем эту новую главу, не забывая о прошлом, но полностью принимая его на себя, чтобы передать новому поколению вдумчивую и мирную память о нашей общей истории», – сказал король Бельгии Филипп.

После церемонии останки Патриса Лумумбы из Брюсселя отправились на его родину в Конго. Сначала зуб привезут в родную деревню африканского героя – Оналуа, затем – в Кисангани, где он начинал политическую карьеру, оттуда – в Шилатембо, где его убили.

С понедельника в стране объявлен четырехдневный траур. Завершится он 30 июня – в день независимости республики. Тогда же останки освободителя Конго найдут последний покой в специально возведенном для них мавзолее.