Психолог объяснила, как справиться со страхом потери работы

11:37 29/06/2022
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Более трети россиян боятся потерять работу, свидетельствуют недавние соцопросы. Нейропсихолог и психотерапевт Наталья Наумова рассказала, как можно побороть этот страх, сообщает «Вечерняя Москва».

Умереть от страха
По словам специалиста, страх потери работы является производной от чувства собственной неуверенности и уязвимости. Человек боится не самого потенциального факта увольнения, а невозможности найти работу с подобным уровнем заработной платы.

«Люди опасаются, что на другой работе у них будет меньше зарплата или вовсе какое-то время ее не будет. Из-за этого может ухудшиться уровень жизни. Отсюда и поток тревожных мыслей о выплате ипотеки, содержании детей и тому подобном. Все это повышает уровень тревоги», – пояснила Наумова.

Она добавила, что такой страх эмоционально истощает человека и выводит его из душевного равновесия. Именно поэтому необходимо от данного чувства избавляться.

Психолог советует сохранять спокойствие, стараться управлять своими мыслями, настраиваться на позитивный лад. В том случае, если вам действительно грозит увольнение, необходимо начать заранее подыскивать запасную работу. Кроме того, можно учиться чему-то новому и приобретать дополнительные навыки в свободное от работы время – это обезопасит вас и придаст дополнительное чувство уверенности, отметила специалист.

По словам Наумовой, успокоиться в кризисной ситуации поможет целеполагание – необходимо ставить перед собой цели и продумывать пути их достижения.

«Кризис может стать фактором развития: вы выйдете из зоны комфорта, начнете действовать иначе и добьетесь еще больших высот», – резюмировала психолог.

Проведенный исследовательской службой HeadHunter с конца марта по конец мая опрос почти 13,5 тысяч россиян показал, что 31,5% опрошенных ощущает угрозу увольнения со стороны работодателя.

Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьев напомнил россиянам об основаниях для сокращения рабочего дня в жаркую погоду. По словам специалиста, при температуре в помещении 28,5 градуса рабочий день, согласно законодательству, должен быть сокращен на один час. При 29 градусах – на два, а при температуре 30,5 градуса и выше – на четыре.