Мишустин с вертолета ознакомился с ходом строительства трассы М-12 под Владимиром

18:23 29/06/2022
Мишустин с вертолета ознакомился с ходом строительства трассы М-12 под Владимиром

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин с вертолета осмотрел в среду стройку автомобильной трассы М-12, три этапа которой проходят по территории Владимирской области, сообщает ТАСС.

Вместе с главой кабмина в облете приняли участие врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев и председатель правления компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Трасса М-12 призвана обеспечить скоростное сообщение между территориями Московской, Владимирской, Свердловской, Нижегородской, Тюменской и Челябинской областей, республик Татарстан и Чувашия. Ожидается, что ввод дороги между крупнейшими центрами экономического роста Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов повысит безопасность и качество автомобильного движения на территории регионов. Также скоростной маршрут позволит обеспечить стабильный ежегодный прирост внутреннего регионального продукта (ВРП) субъектов, где будет проходить трасса, за счет снятия инфраструктурных ограничений и реализации экономического потенциала отдельных городов и агломераций.

Проезд по платным дорогам

Кроме того, трасса М-12 станет важной составляющей транспортного коридора Запад – Восток.

Позже в ходе встречи с врио губернатора Мишустин назвал строительство «впечатляющим».

«Мы облетели с вами участок трассы, который сегодня готов. Хочу сказать, что эта трасса, когда будет готова, позволит нам больше 2 тысяч километров от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга проехать без единого светофора», – сказал премьер-министр.

Рабочее движение на участке трассы протяженностью 26 км по территории Владимирской области планируется открыть уже в конце 2022 года. Это позволит переключить часть трафика с Южного обхода Владимира (федеральная дорога М-7 «Волга») и разгрузить дорожную сеть Владимирской области в целом. Время в пути от Москвы до Владимира, по прогнозам, сократится в два раза.

Ранее президент РФ Владимир Путин подтвердил планы продлить трассу М12 Москва – Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени.